⚽ Football🎾 Tennis🏀 Basket

Détail match

LIVESource des données : données live réelles · dernier run : 2026-10-23T06:00:03.597403+00:00
← retour au radar

V-Varen Nagasaki — Gamba Osaka

coup d'envoi : 2026-09-02T10:00:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Gamba Osaka 62% fiabilité Faible (36%) · modèle

Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs

xG attendu (dom – ext)0.85 – 1.88
BTTS moyen (2 équipes)60%

V-Varen Nagasaki — domicile

FormeWLDDDWLDLW
Marque80%
Encaisse90%
BTTS70%
xG marqués1.31
xG encaissés2.00

Gamba Osaka — extérieur

FormeWDWLWLWLLD
Marque50%
Encaisse90%
BTTS50%
xG marqués1.55
xG encaissés1.47
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?

Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.

Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :

Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.

Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».

indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 19.8cotes périmées

Avis marché

Proba consensus43%
Cote consensus2.15
Meilleure cote2.15 (William Hill)
Books1
Qualité consensusindisponible
Dispersion—
Ancre sharpabsente

Avis modèle

Proba modèle51%
Cote juste1.95
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.080
Écart marché0.000
EV modèle0.103
EV réf.0.103 @ 2.15
EV exéc.— @ —
Best pricesingle_book

Red flags & raisons

données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)
Écarté : qualité de données insuffisante
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.00
market_reliability0.00
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix single_book · ancre sharp absente · Écarté : qualité de données insuffisante données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 2.5
écartébuts (totals) · Over 2.5score 12.4cotes périmées

Avis marché

Proba consensus52%
Cote consensus1.83
Meilleure cote1.85 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.050
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle51%
Cote juste1.94
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.005
Écart marché0.006
EV modèle-0.049
EV réf.-0.059 @ 1.83
EV exéc.-0.049 @ 1.85
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.06
price_value0.11
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 2.5
écartébuts (totals) · Under 2.5score 33.6cotes périmées

Avis marché

Proba consensus48%
Cote consensus1.91
Meilleure cote2.05 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.053
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle49%
Cote juste2.06
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.034
Écart marché0.033
EV modèle-0.004
EV réf.-0.072 @ 1.91
EV exéc.-0.004 @ 2.05
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge0.43
price_value0.66
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00

CLV

CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)

Résultat & règlement

Statutterminé
Réglé à2026-09-04T20:00:52.208227+00:00
Score final2 — 2
1X2 (résultat)match nul
Buts 3.5Over 3.5 (4 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).

Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision

Analyse prudente — BTTS · No

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 7a677b571003
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — BTTS · Yes

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 9f9d97b223a1
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : d5d5c03b43f5
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : d191bf782cc7
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.