⚽ Football🎾 Tennis🏀 Basket

Détail match

LIVESource des données : données live réelles · dernier run : 2026-10-23T06:00:03.597403+00:00
← retour au radar

Tottenham Hotspur — Everton

coup d'envoi : 2026-09-12T16:30:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Everton 63% fiabilité Faible (36%) · modèle

Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs

xG attendu (dom – ext)0.85 – 1.97
BTTS moyen (2 équipes)40%

Tottenham Hotspur — domicile

FormeWDLLDDLWLW
Marque60%
Encaisse70%
BTTS50%
xG marqués1.32
xG encaissés1.24

Everton — extérieur

FormeLDWWDDDWWL
Marque70%
Encaisse50%
BTTS30%
xG marqués1.79
xG encaissés1.16
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?

Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.

Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :

Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.

Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».

indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 22.1cotes périmées

Avis marché

Proba consensus42%
Cote consensus2.27
Meilleure cote2.30 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.001
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle51%
Cote juste1.98
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.094
Écart marché0.005
EV modèle0.164
EV réf.0.151 @ 2.27
EV exéc.0.164 @ 2.30
Best priceok

Red flags & raisons

données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.09
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix ok · Écarté : edge insuffisant données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 2 signal(s), 1 surfacé(s) ; principale: Over 2.5
à surveillerbuts (totals) · Over 2.5score 47.1cotes périmées

Avis marché

Proba consensus53%
Cote consensus1.75
Meilleure cote1.94 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.113
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle54%
Cote juste1.87
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.053
Écart marché0.052
EV modèle0.038
EV réf.-0.064 @ 1.75
EV exéc.0.038 @ 1.94
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Score V0 auditable (v0) :
edge0.67
price_value1.00
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Over 2.75 · score 6.2 · meilleur prix single_book · Écarté : qualité de données insuffisante données périméeshistorique non validé (V0)
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 2.5
écartébuts (totals) · Under 2.5score 35.2cotes périmées

Avis marché

Proba consensus47%
Cote consensus2.00
Meilleure cote2.17 (Unibet)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.129
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle46%
Cote juste2.15
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.036
Écart marché0.036
EV modèle0.009
EV réf.-0.070 @ 2.00
EV exéc.0.009 @ 2.17
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge0.44
price_value0.73
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Under 2.75 · score 0.0 · meilleur prix single_book · Écarté : qualité de données insuffisante données périméeshistorique non validé (V0)

CLV

CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)

Résultat & règlement

Statutterminé
Réglé à2026-09-15T12:00:40.138742+00:00
Score final0 — 0
1X2 (résultat)match nul
Buts 3.5Under 3.5 (0 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).

Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision

Analyse prudente — BTTS · No

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 7950b2cd8efe
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — BTTS · Yes

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 2b17eceefccb
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5

Statut moteur (immuable) : à surveiller — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non demandée · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 391ba0a8d011
analyse non demandée — statut « watch » éligible
aucune analyse IA n'a été demandée pour ce signal (auto-analyse désactivée).

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.75

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 3466f1084872
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : f057d7fa829e
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.75

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 02a06f4edfd0
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.