coup d'envoi : 2026-08-24T16:30:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Lazio 40%fiabilité Faible (36%) · modèle
Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs
xG attendu (dom – ext)0.85 – 1.07
BTTS moyen (2 équipes)50%
Bologna — domicile
FormeLWDLDLLDWW
Marque70%
Encaisse90%
BTTS60%
xG marqués1.22
xG encaissés1.27
Lazio — extérieur
FormeWWLWDWWWLW
Marque80%
Encaisse60%
BTTS40%
xG marqués1.26
xG encaissés1.27
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?
Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.
Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :
edge (écart modèle) — écart entre la proba du modèle et celle du marché ;
valeur de cote — meilleure cote disponible au-dessus du consensus ;
fiabilité marché — solidité du consensus (nombre de books alignés) ;
qualité modèle — confiance dans les entrées du modèle (historique) ;
convergence — modèle et marché pointent-ils dans le même sens.
Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.
Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».
indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 22.4cotes périmées
Avis marché
Proba consensus51%
Cote consensus1.87
Meilleure cote1.89 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.002
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle62%
Cote juste1.61
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle0.119
Écart marché0.005
EV modèle0.176
EV réf.0.164 @ 1.87
EV exéc.0.176 @ 1.89
Best priceok
Red flags & raisons
données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.11
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix ok · Écarté : edge insuffisant données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.25
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 2.25
écartébuts (totals) · Over 2.25score 0.0cotes périmées
Avis marché
Proba consensus48%
Cote consensus2.02
Meilleure cote2.02 (Pinnacle)
Books1
Qualité consensusindisponible
Dispersion—
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle30%
Cote juste3.33
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle-0.182
Écart marché0.000
EV modèle-0.393
EV réf.-0.393 @ 2.02
EV exéc.— @ —
Best pricesingle_book
Red flags & raisons
données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : qualité de données insuffisante
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.00
market_reliability0.00
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Over 2.5 · score 0.0 · meilleur prix ok · ancre sharp absente · Écarté : edge insuffisant données périméesancre sharp absenteconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.25
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 2.25
écartébuts (totals) · Under 2.25score 24.8cotes périmées
Avis marché
Proba consensus52%
Cote consensus1.88
Meilleure cote1.88 (Pinnacle)
Books1
Qualité consensusindisponible
Dispersion—
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle70%
Cote juste1.43
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle0.182
Écart marché0.000
EV modèle0.315
EV réf.0.315 @ 1.88
EV exéc.— @ —
Best pricesingle_book
Red flags & raisons
données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : qualité de données insuffisante
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.00
market_reliability0.00
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Under 2.5 · score 17.8 · meilleur prix ok · ancre sharp absente · Écarté : donnée trop ancienne données périméesancre sharp absenteconsensus fragilehistorique non validé (V0)
CLV
CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)
Résultat & règlement
Statutterminé
Réglé à2026-08-27T12:00:35.474813+00:00
Score final0 — 1
1X2 (résultat)victoire extérieur
Buts 3.5Under 3.5 (1 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).
Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision
Analyse prudente — BTTS · No
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 9d4061d33aa9
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — BTTS · Yes
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 2757283ff1c4
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.25
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : aa0fdc7221c9
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 8635e22e4fcb
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.25
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 6e0a5d1e149a
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : fc37304b1e82
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)