coup d'envoi : 2026-08-30T22:30:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Bahia 37%fiabilité Faible (36%) · modèle
Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs
xG attendu (dom – ext)1.05 – 0.95
BTTS moyen (2 équipes)56%
Bahia — domicile
FormeLWLLWWWWDD
Marque70%
Encaisse70%
BTTS50%
xG marqués1.99
xG encaissés1.42
Internacional — extérieur
FormeLDWLWLLLDD
Marque62%
Encaisse88%
BTTS62%
xG marqués1.05
xG encaissés1.62
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?
Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.
Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :
edge (écart modèle) — écart entre la proba du modèle et celle du marché ;
valeur de cote — meilleure cote disponible au-dessus du consensus ;
fiabilité marché — solidité du consensus (nombre de books alignés) ;
qualité modèle — confiance dans les entrées du modèle (historique) ;
convergence — modèle et marché pointent-ils dans le même sens.
Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.
Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».
indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 21.8cotes périmées
Avis marché
Proba consensus47%
Cote consensus2.02
Meilleure cote2.03 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.017
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle60%
Cote juste1.67
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle0.136
Écart marché0.003
EV modèle0.216
EV réf.0.207 @ 2.02
EV exéc.0.216 @ 2.03
Best priceok
Red flags & raisons
données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.07
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix ok · Écarté : edge insuffisant données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 2.5
écartébuts (totals) · Over 2.5score 9.9cotes périmées
Avis marché
Proba consensus50%
Cote consensus1.87
Meilleure cote1.95 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.011
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle32%
Cote juste3.10
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle-0.156
Écart marché0.021
EV modèle-0.370
EV réf.-0.396 @ 1.87
EV exéc.-0.370 @ 1.95
Best priceok
Red flags & raisons
données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.41
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 1 signal(s), 1 surfacé(s) ; principale: Under 2.5 ; alternatives corrélées: Under 2.5
à surveillerbuts (totals) · Under 2.5score 46.9cotes périmées
Avis marché
Proba consensus50%
Cote consensus1.88
Meilleure cote1.92 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.011
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle68%
Cote juste1.48
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle0.187
Écart marché0.010
EV modèle0.300
EV réf.0.273 @ 1.88
EV exéc.0.300 @ 1.92
Best priceok
Red flags & raisons
données périméeshistorique non validé (V0)
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.21
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
CLV
CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)
Résultat & règlement
Statutterminé
Réglé à2026-09-02T20:00:49.772414+00:00
Score final3 — 2
1X2 (résultat)victoire domicile
Buts 3.5Over 3.5 (5 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).
Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision
Analyse prudente — BTTS · No
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : cf6a81e93dfc
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — BTTS · Yes
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 1eb1d509d6cf
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : a96fe944db3c
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5
Statut moteur (immuable) : à surveiller — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non demandée · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 922f40d4d0d7
analyse non demandée — statut « watch » éligible
aucune analyse IA n'a été demandée pour ce signal (auto-analyse désactivée).