⚽ Football🎾 Tennis🏀 Basket

Détail match

LIVESource des données : données live réelles · dernier run : 2026-10-23T06:00:03.597403+00:00
← retour au radar

Charlton Athletic — Preston North End

coup d'envoi : 2026-08-29T14:00:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Charlton Athletic 55% fiabilité Faible (36%) · modèle

Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs

xG attendu (dom – ext)1.59 – 0.85
BTTS moyen (2 équipes)50%

Charlton Athletic — domicile

FormeLDDLDDLDWL
Marque60%
Encaisse70%
BTTS50%
xG marqués1.04
xG encaissés1.56

Preston North End — extérieur

FormeLLLDLLWLLL
Marque50%
Encaisse100%
BTTS50%
xG marqués1.27
xG encaissés1.87
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?

Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.

Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :

Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.

Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».

indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 8.9cotes périmées

Avis marché

Proba consensus49%
Cote consensus1.92
Meilleure cote1.93 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.031
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle54%
Cote juste1.85
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.051
Écart marché0.003
EV modèle0.044
EV réf.0.039 @ 1.92
EV exéc.0.044 @ 1.93
Best priceok

Red flags & raisons

données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge0.64
price_value0.05
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix ok · Écarté : edge insuffisant données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.25
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 2.25
écartébuts (totals) · Over 2.25score 0.0cotes périmées

Avis marché

Proba consensus51%
Cote consensus1.91
Meilleure cote1.91 (Pinnacle)
Books1
Qualité consensusindisponible
Dispersion—
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle44%
Cote juste2.27
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle-0.066
Écart marché0.000
EV modèle-0.157
EV réf.-0.157 @ 1.91
EV exéc.— @ —
Best pricesingle_book

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : qualité de données insuffisante
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.00
market_reliability0.00
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Over 2.5 · score 0.0 · meilleur prix ok · ancre sharp absente · Écarté : edge insuffisant données périméesancre sharp absenteconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.25
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 2.25
écartébuts (totals) · Under 2.25score 18.8cotes périmées

Avis marché

Proba consensus49%
Cote consensus1.97
Meilleure cote1.97 (Pinnacle)
Books1
Qualité consensusindisponible
Dispersion—
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle56%
Cote juste1.79
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.066
Écart marché0.000
EV modèle0.101
EV réf.0.101 @ 1.97
EV exéc.— @ —
Best pricesingle_book

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : qualité de données insuffisante
Score V0 auditable (v0) :
edge0.83
price_value0.00
market_reliability0.00
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Under 2.5 · score 0.0 · meilleur prix ok · ancre sharp absente · Écarté : edge insuffisant données périméesancre sharp absenteconsensus fragilehistorique non validé (V0)

CLV

CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)

Résultat & règlement

Statutterminé
Réglé à2026-09-01T12:00:39.634335+00:00
Score final1 — 0
1X2 (résultat)victoire domicile
Buts 3.5Under 3.5 (1 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).

Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision

Analyse prudente — BTTS · No

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 9d76f1f42c72
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — BTTS · Yes

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 10361e2b43bc
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.25

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 8f0c82023ec4
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : d326c7c784d0
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.25

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 54bbbb0bb047
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : a5f9bc594444
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.