coup d'envoi : 2026-09-06T12:00:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Hammarby IF 76%fiabilité Faible (36%) · modèle
Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs
xG attendu (dom – ext)0.85 – 2.68
BTTS moyen (2 équipes)55%
Örgryte IS — domicile
FormeWLLLDLDDLL
Marque80%
Encaisse90%
BTTS70%
xG marqués1.50
xG encaissés2.70
Hammarby IF — extérieur
FormeWLWWDLWWWL
Marque90%
Encaisse50%
BTTS40%
xG marqués2.87
xG encaissés1.06
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?
Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.
Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :
edge (écart modèle) — écart entre la proba du modèle et celle du marché ;
valeur de cote — meilleure cote disponible au-dessus du consensus ;
fiabilité marché — solidité du consensus (nombre de books alignés) ;
qualité modèle — confiance dans les entrées du modèle (historique) ;
convergence — modèle et marché pointent-ils dans le même sens.
Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.
Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».
indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 0.0cotes périmées
Avis marché
Proba consensus43%
Cote consensus2.15
Meilleure cote2.15 (William Hill)
Books1
Qualité consensusindisponible
Dispersion—
Ancre sharpabsente
Avis modèle
Proba modèle47%
Cote juste2.15
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle0.033
Écart marché0.000
EV modèle0.002
EV réf.0.002 @ 2.15
EV exéc.— @ —
Best pricesingle_book
Red flags & raisons
données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)
Écarté : qualité de données insuffisante
Score V0 auditable (v0) :
edge0.42
price_value0.00
market_reliability0.00
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix single_book · ancre sharp absente · Écarté : qualité de données insuffisante données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 3.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 3.5
écartébuts (totals) · Over 3.5score 0.0cotes périmées
Avis marché
Proba consensus52%
Cote consensus1.81
Meilleure cote1.85 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.002
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle47%
Cote juste2.13
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle-0.038
Écart marché0.010
EV modèle-0.131
EV réf.-0.147 @ 1.81
EV exéc.-0.131 @ 1.85
Best priceok
Red flags & raisons
données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.20
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Over 2.5 · score 0.0 · meilleur prix single_book · ancre sharp absente · Écarté : qualité de données insuffisante données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 3.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 3.5
écartébuts (totals) · Under 3.5score 12.9cotes périmées
Avis marché
Proba consensus48%
Cote consensus1.95
Meilleure cote1.98 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.002
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle53%
Cote juste1.89
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle0.056
Écart marché0.009
EV modèle0.050
EV réf.0.031 @ 1.95
EV exéc.0.050 @ 1.98
Best priceok
Red flags & raisons
données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge0.70
price_value0.17
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Under 2.5 · score 0.0 · meilleur prix single_book · ancre sharp absente · Écarté : qualité de données insuffisante données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)
CLV
CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)
Résultat & règlement
Statutterminé
Réglé à2026-09-09T07:02:53.873348+00:00
Score final1 — 1
1X2 (résultat)match nul
Buts 3.5Under 3.5 (2 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).
Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision
Analyse prudente — BTTS · No
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : ab6079c4e8d5
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — BTTS · Yes
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 505a77912e38
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 7843e049f12d
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Over 3.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 25790a5574e6
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : ae4dc250f480
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Under 3.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 4d455841c34b
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)