coup d'envoi : 2026-09-10T17:00:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Östersunds FK 47%fiabilité Faible (36%) · modèle
Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs
xG attendu (dom – ext)1.60 – 1.17
BTTS moyen (2 équipes)50%
Östersunds FK — domicile
FormeDDDWDWDDWD
Marque80%
Encaisse30%
BTTS30%
xG marqués1.95
xG encaissés0.75
IK Brage — extérieur
FormeLWLDDLLLLD
Marque80%
Encaisse80%
BTTS70%
xG marqués1.39
xG encaissés1.72
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?
Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.
Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :
edge (écart modèle) — écart entre la proba du modèle et celle du marché ;
valeur de cote — meilleure cote disponible au-dessus du consensus ;
fiabilité marché — solidité du consensus (nombre de books alignés) ;
qualité modèle — confiance dans les entrées du modèle (historique) ;
convergence — modèle et marché pointent-ils dans le même sens.
Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.
Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».
indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 0.0cotes périmées
Avis marché
Proba consensus46%
Cote consensus2.00
Meilleure cote2.00 (William Hill)
Books1
Qualité consensusindisponible
Dispersion—
Ancre sharpabsente
Avis modèle
Proba modèle45%
Cote juste2.23
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle-0.015
Écart marché0.000
EV modèle-0.104
EV réf.-0.104 @ 2.00
EV exéc.— @ —
Best pricesingle_book
Red flags & raisons
données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)
Écarté : qualité de données insuffisante
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.00
market_reliability0.00
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix single_book · ancre sharp absente · Écarté : qualité de données insuffisante données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 2.5
écartébuts (totals) · Over 2.5score 21.4cotes périmées
Avis marché
Proba consensus52%
Cote consensus1.80
Meilleure cote1.85 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.085
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle52%
Cote juste1.91
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle0.019
Écart marché0.014
EV modèle-0.033
EV réf.-0.059 @ 1.80
EV exéc.-0.033 @ 1.85
Best priceok
Red flags & raisons
données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.24
price_value0.28
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 2.5
écartébuts (totals) · Under 2.5score 23.6cotes périmées
Avis marché
Proba consensus48%
Cote consensus1.98
Meilleure cote2.08 (Unibet)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.091
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle48%
Cote juste2.09
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle0.018
Écart marché0.023
EV modèle-0.007
EV réf.-0.054 @ 1.98
EV exéc.-0.007 @ 2.08
Best priceok
Red flags & raisons
données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.22
price_value0.46
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
CLV
CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)
Résultat & règlement
Statutterminé
Réglé à2026-09-13T12:00:56.933526+00:00
Score final1 — 1
1X2 (résultat)match nul
Buts 3.5Under 3.5 (2 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).
Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision
Analyse prudente — BTTS · No
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : ab5f6deadb4b
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — BTTS · Yes
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : ca35ca5aa2ea
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : ea87d6051593
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : db82a560ebe0
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)