⚽ Football🎾 Tennis🏀 Basket

Détail match

LIVESource des données : données live réelles · dernier run : 2026-10-23T06:00:03.597403+00:00
← retour au radar

Valencia — Barcelona

coup d'envoi : 2026-09-06T14:15:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Barcelona 55% fiabilité Faible (36%) · modèle

Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs

xG attendu (dom – ext)0.85 – 1.60
BTTS moyen (2 équipes)60%

Valencia — domicile

FormeDDLWLLLLDW
Marque50%
Encaisse70%
BTTS40%
xG marqués1.09
xG encaissés1.49

Barcelona — extérieur

FormeLWWWWWWWWW
Marque100%
Encaisse80%
BTTS80%
xG marqués3.20
xG encaissés1.27
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?

Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.

Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :

Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.

Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».

indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 22.2cotes périmées

Avis marché

Proba consensus44%
Cote consensus2.17
Meilleure cote2.20 (William Hill)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.041
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle54%
Cote juste1.85
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.110
Écart marché0.005
EV modèle0.192
EV réf.0.178 @ 2.17
EV exéc.0.192 @ 2.20
Best priceok

Red flags & raisons

données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.10
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix ok · Écarté : edge insuffisant données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 3.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 3.5
écartébuts (totals) · Over 3.5score 0.0cotes périmées

Avis marché

Proba consensus48%
Cote consensus1.97
Meilleure cote1.99 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.004
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle23%
Cote juste4.33
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle-0.249
Écart marché0.005
EV modèle-0.540
EV réf.-0.545 @ 1.97
EV exéc.-0.540 @ 1.99
Best priceok

Red flags & raisons

données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.10
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Over 2.5 · score 0.0 · meilleur prix single_book · ancre sharp absente · Écarté : qualité de données insuffisante données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 3.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 3.5
écartébuts (totals) · Under 3.5score 22.8cotes périmées

Avis marché

Proba consensus52%
Cote consensus1.85
Meilleure cote1.88 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.004
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle77%
Cote juste1.30
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.260
Écart marché0.007
EV modèle0.446
EV réf.0.426 @ 1.85
EV exéc.0.446 @ 1.88
Best priceok

Red flags & raisons

données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.14
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Under 2.5 · score 19.8 · meilleur prix single_book · ancre sharp absente · Écarté : qualité de données insuffisante données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)

CLV

CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)

Résultat & règlement

Statutterminé
Réglé à2026-09-09T12:00:48.200502+00:00
Score final0 — 5
1X2 (résultat)victoire extérieur
Buts 3.5Over 3.5 (5 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).

Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision

Analyse prudente — BTTS · No

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 6d20a41b900b
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — BTTS · Yes

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : ccba9953957a
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : effaea607d76
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 3.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 61a1887d43a8
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : e040afcbd128
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 3.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 402940304dd9
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.