⚽ Football🎾 Tennis🏀 Basket

Détail match

LIVESource des données : données live réelles · dernier run : 2026-10-23T06:00:03.597403+00:00
← retour au radar

Nice — Lille

coup d'envoi : 2026-09-20T15:15:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Lille 40% fiabilité Faible (36%) · modèle

Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs

xG attendu (dom – ext)0.85 – 1.08
BTTS moyen (2 équipes)55%

Nice — domicile

FormeLWWLDLDWDL
Marque60%
Encaisse80%
BTTS60%
xG marqués1.24
xG encaissés1.36

Lille — extérieur

FormeLDLWLWLWDW
Marque90%
Encaisse60%
BTTS50%
xG marqués1.35
xG encaissés1.58
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?

Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.

Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :

Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.

Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».

indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 22.0cotes périmées

Avis marché

Proba consensus44%
Cote consensus2.17
Meilleure cote2.19 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.003
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle62%
Cote juste1.61
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.184
Écart marché0.004
EV modèle0.357
EV réf.0.344 @ 2.17
EV exéc.0.357 @ 2.19
Best priceok

Red flags & raisons

données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.08
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix ok · Écarté : edge insuffisant données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 2.5
écartébuts (totals) · Over 2.5score 3.8cotes périmées

Avis marché

Proba consensus50%
Cote consensus1.91
Meilleure cote1.91 (William Hill)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.050
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle30%
Cote juste3.28
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle-0.197
Écart marché0.000
EV modèle-0.418
EV réf.-0.418 @ 1.91
EV exéc.-0.418 @ 1.91
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.00
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 1 signal(s), 1 surfacé(s) ; principale: Under 2.5 ; alternatives corrélées: Under 2.5
à surveillerbuts (totals) · Under 2.5score 50.5cotes périmées

Avis marché

Proba consensus50%
Cote consensus1.92
Meilleure cote2.01 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.050
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle70%
Cote juste1.44
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.219
Écart marché0.022
EV modèle0.398
EV réf.0.335 @ 1.92
EV exéc.0.398 @ 2.01
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.45
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00

CLV

CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)

Résultat & règlement

Statutterminé
Réglé à2026-09-23T12:00:43.730387+00:00
Score final2 — 1
1X2 (résultat)victoire domicile
Buts 3.5Under 3.5 (3 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).

Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision

Analyse prudente — BTTS · No

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 7f9ba2fe0c84
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — BTTS · Yes

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 6a2d50d0e055
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 80a473c0dcbc
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5

Statut moteur (immuable) : à surveiller — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non demandée · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 2c11325280ca
analyse non demandée — statut « watch » éligible
aucune analyse IA n'a été demandée pour ce signal (auto-analyse désactivée).