⚽ Football🎾 Tennis🏀 Basket

Détail match

LIVESource des données : données live réelles · dernier run : 2026-10-23T06:00:03.597403+00:00
← retour au radar

Plymouth Argyle — Barnsley

coup d'envoi : 2026-09-12T14:00:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Plymouth Argyle 82% fiabilité Faible (36%) · modèle

Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs

xG attendu (dom – ext)2.98 – 0.76
BTTS moyen (2 équipes)60%

Plymouth Argyle — domicile

FormeLLWDWLWWWW
Marque60%
Encaisse70%
BTTS30%
xG marqués1.56
xG encaissés1.36

Barnsley — extérieur

FormeLLLLLDDLLW
Marque90%
Encaisse100%
BTTS90%
xG marqués2.08
xG encaissés1.92
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?

Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.

Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :

Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.

Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».

indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 27.4cotes périmées

Avis marché

Proba consensus38%
Cote consensus2.45
Meilleure cote2.60 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.086
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle49%
Cote juste2.03
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.131
Écart marché0.022
EV modèle0.279
EV réf.0.205 @ 2.45
EV exéc.0.279 @ 2.60
Best priceok

Red flags & raisons

données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.44
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix ok · Écarté : edge insuffisant données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 2.5
écartébuts (totals) · Over 2.5score 19.5cotes périmées

Avis marché

Proba consensus63%
Cote consensus1.47
Meilleure cote1.50 (Unibet)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.040
Ancre sharpabsente

Avis modèle

Proba modèle72%
Cote juste1.39
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.108
Écart marché0.013
EV modèle0.082
EV réf.0.061 @ 1.47
EV exéc.0.082 @ 1.50
Best priceok

Red flags & raisons

données périméesancre sharp absenteconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.25
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Over 3.25 · score 5.8 · meilleur prix single_book · Écarté : qualité de données insuffisante données périméeshistorique non validé (V0)
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 3.25
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 3.25
écartébuts (totals) · Under 3.25score 0.0cotes périmées

Avis marché

Proba consensus52%
Cote consensus1.85
Meilleure cote1.85 (Pinnacle)
Books1
Qualité consensusindisponible
Dispersion—
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle49%
Cote juste2.06
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle-0.037
Écart marché0.000
EV modèle-0.102
EV réf.-0.102 @ 1.85
EV exéc.— @ —
Best pricesingle_book

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : qualité de données insuffisante
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.00
market_reliability0.00
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Under 2.5 · score 0.0 · meilleur prix ok · ancre sharp absente · Écarté : edge insuffisant données périméesancre sharp absenteconsensus fragilehistorique non validé (V0)

CLV

CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)

Résultat & règlement

Statutterminé
Réglé à2026-09-15T12:00:40.150545+00:00
Score final3 — 0
1X2 (résultat)victoire domicile
Buts 3.5Under 3.5 (3 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).

Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision

Analyse prudente — BTTS · No

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 7823a0afa85c
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — BTTS · Yes

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : d0c6f267ebff
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 503dd00e2205
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 3.25

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : dca6c3eace53
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : b3a1e98e886d
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 3.25

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 897507952b2b
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.