⚽ Football🎾 Tennis🏀 Basket

Détail match

LIVESource des données : données live réelles · dernier run : 2026-10-23T06:00:03.597403+00:00
← retour au radar

Peterborough United — Barnsley

coup d'envoi : 2026-09-15T18:30:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Peterborough United 64% fiabilité Faible (36%) · modèle

Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs

xG attendu (dom – ext)2.70 – 1.43
BTTS moyen (2 équipes)75%

Peterborough United — domicile

FormeLDWWLWLDDL
Marque60%
Encaisse90%
BTTS60%
xG marqués1.63
xG encaissés1.99

Barnsley — extérieur

FormeLLLLLDDLLW
Marque90%
Encaisse100%
BTTS90%
xG marqués2.08
xG encaissés1.92
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?

Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.

Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :

Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.

Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».

indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · Yes
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Yes
écartéBTTS · Yesscore 19.8cotes périmées

Avis marché

Proba consensus59%
Cote consensus1.60
Meilleure cote1.60 (William Hill)
Books1
Qualité consensusindisponible
Dispersion—
Ancre sharpabsente

Avis modèle

Proba modèle71%
Cote juste1.41
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.125
Écart marché0.000
EV modèle0.138
EV réf.0.138 @ 1.60
EV exéc.— @ —
Best pricesingle_book

Red flags & raisons

données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)
Écarté : qualité de données insuffisante
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.00
market_reliability0.00
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · No · score 0.0 · meilleur prix single_book · ancre sharp absente · Écarté : qualité de données insuffisante données périméesancre sharp absentehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 2 signal(s), 1 surfacé(s) ; principale: Over 2.5
à surveillerbuts (totals) · Over 2.5score 52.7cotes périmées

Avis marché

Proba consensus54%
Cote consensus1.73
Meilleure cote1.83 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.049
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle78%
Cote juste1.28
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.266
Écart marché0.030
EV modèle0.428
EV réf.0.350 @ 1.73
EV exéc.0.428 @ 1.83
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.59
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Over 2.75 · score 24.8 · meilleur prix single_book · Écarté : qualité de données insuffisante données périméeshistorique non validé (V0)
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 2.5
écartébuts (totals) · Under 2.5score 4.4cotes périmées

Avis marché

Proba consensus46%
Cote consensus2.05
Meilleure cote2.06 (Unibet)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.058
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle22%
Cote juste4.55
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle-0.234
Écart marché0.002
EV modèle-0.547
EV réf.-0.549 @ 2.05
EV exéc.-0.547 @ 2.06
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.04
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté buts (totals) · Under 2.75 · score 0.0 · meilleur prix single_book · Écarté : qualité de données insuffisante données périméeshistorique non validé (V0)

CLV

CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)

Résultat & règlement

Statutterminé
Réglé à2026-09-18T12:00:48.566907+00:00
Score final3 — 3
1X2 (résultat)match nul
Buts 3.5Over 3.5 (6 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).

Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision

Analyse prudente — BTTS · No

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 7a0abe4c478d
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — BTTS · Yes

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 0b302f79984a
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5

Statut moteur (immuable) : à surveiller — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non demandée · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 516515c74492
analyse non demandée — statut « watch » éligible
aucune analyse IA n'a été demandée pour ce signal (auto-analyse désactivée).

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.75

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 073d8b3d6f56
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : aa83fb6ae624
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.75

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : f01e9a3eeda4
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.