coup d'envoi : 2026-08-23T19:00:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Universidad de Chile 41%fiabilité Faible (36%) · modèle
Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs
xG attendu (dom – ext)1.59 – 1.43
BTTS moyen (2 équipes)45%
Universidad de Chile — domicile
FormeWWWLLWWWWW
Marque80%
Encaisse60%
BTTS60%
xG marqués1.26
xG encaissés1.04
Colo Colo — extérieur
FormeLDDWWDWWWW
Marque80%
Encaisse50%
BTTS30%
xG marqués1.96
xG encaissés0.92
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?
Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.
Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :
edge (écart modèle) — écart entre la proba du modèle et celle du marché ;
valeur de cote — meilleure cote disponible au-dessus du consensus ;
fiabilité marché — solidité du consensus (nombre de books alignés) ;
qualité modèle — confiance dans les entrées du modèle (historique) ;
convergence — modèle et marché pointent-ils dans le même sens.
Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.
Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 2.5
écartébuts (totals) · Over 2.5score 21.4cotes périmées
Avis marché
Proba consensus51%
Cote consensus1.85
Meilleure cote1.87 (Unibet)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.066
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle58%
Cote juste1.72
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle0.079
Écart marché0.004
EV modèle0.087
EV réf.0.079 @ 1.85
EV exéc.0.087 @ 1.87
Best priceok
Red flags & raisons
données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge0.98
price_value0.08
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 2.5
écartébuts (totals) · Under 2.5score 0.0cotes périmées
Avis marché
Proba consensus49%
Cote consensus1.91
Meilleure cote2.02 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.068
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle42%
Cote juste2.39
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle-0.048
Écart marché0.027
EV modèle-0.155
EV réf.-0.201 @ 1.91
EV exéc.-0.155 @ 2.02
Best priceok
Red flags & raisons
données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.54
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
CLV
CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)
Résultat & règlement
Statutterminé
Réglé à2026-08-26T12:00:35.889169+00:00
Score final1 — 2
1X2 (résultat)victoire extérieur
Buts 3.5Under 3.5 (3 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).
Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision
Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 49ea5e4dda01
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 1cb9d1e976d7
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)