⚽ Football🎾 Tennis🏀 Basket

Détail match

LIVESource des données : données live réelles · dernier run : 2026-10-23T06:00:03.597403+00:00
← retour au radar

Auxerre — Angers

coup d'envoi : 2026-08-29T18:45:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Auxerre 47% fiabilité Faible (36%) · modèle

Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs

xG attendu (dom – ext)1.59 – 1.17
BTTS moyen (2 équipes)75%

Auxerre — domicile

FormeWLWWLLLWWW
Marque100%
Encaisse80%
BTTS80%
xG marqués1.49
xG encaissés1.94

Angers — extérieur

FormeLLWDLWLDDL
Marque80%
Encaisse80%
BTTS70%
xG marqués1.51
xG encaissés1.92
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?

Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.

Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :

Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.

Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».

indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · Yes
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Yes
écartéBTTS · Yesscore 6.4cotes périmées

Avis marché

Proba consensus51%
Cote consensus1.86
Meilleure cote1.87 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.031
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle55%
Cote juste1.82
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.045
Écart marché0.003
EV modèle0.030
EV réf.0.024 @ 1.86
EV exéc.0.030 @ 1.87
Best priceok

Red flags & raisons

données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge0.57
price_value0.05
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · No · score 0.0 · meilleur prix ok · Écarté : edge insuffisant données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 2.5
écartébuts (totals) · Over 2.5score 34.2cotes périmées

Avis marché

Proba consensus47%
Cote consensus2.07
Meilleure cote2.08 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.016
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle52%
Cote juste1.92
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.057
Écart marché0.002
EV modèle0.082
EV réf.0.077 @ 2.07
EV exéc.0.082 @ 2.08
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge0.71
price_value0.04
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 2.5
écartébuts (totals) · Under 2.5score 9.0cotes périmées

Avis marché

Proba consensus53%
Cote consensus1.77
Meilleure cote1.83 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.014
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle48%
Cote juste2.08
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle-0.037
Écart marché0.018
EV modèle-0.122
EV réf.-0.151 @ 1.77
EV exéc.-0.122 @ 1.83
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.35
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00

CLV

CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)

Résultat & règlement

Statutterminé
Réglé à2026-09-01T12:00:39.643977+00:00
Score final1 — 3
1X2 (résultat)victoire extérieur
Buts 3.5Over 3.5 (4 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).

Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision

Analyse prudente — BTTS · No

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : cd9b28e949b3
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — BTTS · Yes

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 2d4b348598dc
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : e60861ea6a05
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 92404e77ba1e
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.