coup d'envoi : 2026-09-05T00:30:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Match nul 36%fiabilité Faible (36%) · modèle
Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs
xG attendu (dom – ext)0.85 – 0.76
BTTS moyen (2 équipes)40%
Deportes Concepción — domicile
FormeDDLWDWWWWW
Marque50%
Encaisse80%
BTTS30%
xG marqués1.19
xG encaissés1.19
Audax Italiano — extérieur
FormeWWLDDDWLDD
Marque80%
Encaisse70%
BTTS50%
xG marqués0.90
xG encaissés1.73
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?
Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.
Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :
edge (écart modèle) — écart entre la proba du modèle et celle du marché ;
valeur de cote — meilleure cote disponible au-dessus du consensus ;
fiabilité marché — solidité du consensus (nombre de books alignés) ;
qualité modèle — confiance dans les entrées du modèle (historique) ;
convergence — modèle et marché pointent-ils dans le même sens.
Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.
Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 2.5
écartébuts (totals) · Over 2.5score 0.0cotes périmées
Avis marché
Proba consensus47%
Cote consensus1.99
Meilleure cote2.01 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.024
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle22%
Cote juste4.55
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle-0.245
Écart marché0.005
EV modèle-0.558
EV réf.-0.563 @ 1.99
EV exéc.-0.558 @ 2.01
Best priceok
Red flags & raisons
données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.09
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 2.5
écartébuts (totals) · Under 2.5score 25.6cotes périmées
Avis marché
Proba consensus53%
Cote consensus1.76
Meilleure cote1.82 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.021
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle78%
Cote juste1.28
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle0.266
Écart marché0.016
EV modèle0.420
EV réf.0.377 @ 1.76
EV exéc.0.420 @ 1.82
Best priceok
Red flags & raisons
données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.32
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
CLV
CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)
Résultat & règlement
Statutterminé
Réglé à2026-09-06T20:00:47.508427+00:00
Score final0 — 1
1X2 (résultat)victoire extérieur
Buts 3.5Under 3.5 (1 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).
Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision
Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : b2f69789d97d
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : f632b102b030
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)