⚽ Football🎾 Tennis🏀 Basket

Détail match

LIVESource des données : données live réelles · dernier run : 2026-10-23T06:00:03.597403+00:00
← retour au radar

Tranmere Rovers — Oldham Athletic

coup d'envoi : 2026-09-05T14:00:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Oldham Athletic 72% fiabilité Faible (36%) · modèle

Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs

xG attendu (dom – ext)0.85 – 2.43
BTTS moyen (2 équipes)55%

Tranmere Rovers — domicile

FormeWLDLDWDLWD
Marque80%
Encaisse70%
BTTS60%
xG marqués1.57
xG encaissés1.90

Oldham Athletic — extérieur

FormeLWWDLWLLLD
Marque60%
Encaisse80%
BTTS50%
xG marqués1.70
xG encaissés1.76
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?

Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.

Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :

Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.

Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».

indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 0.0cotes périmées

Avis marché

Proba consensus46%
Cote consensus2.03
Meilleure cote2.06 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.013
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle48%
Cote juste2.10
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.021
Écart marché0.007
EV modèle-0.017
EV réf.-0.032 @ 2.03
EV exéc.-0.017 @ 2.06
Best priceok

Red flags & raisons

données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge0.26
price_value0.13
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix ok · Écarté : edge insuffisant données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 1 signal(s), 1 surfacé(s) ; principale: Over 2.5 ; alternatives corrélées: Over 2.5
à surveillerbuts (totals) · Over 2.5score 48.7cotes périmées

Avis marché

Proba consensus47%
Cote consensus1.95
Meilleure cote2.02 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.006
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle64%
Cote juste1.57
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.178
Écart marché0.016
EV modèle0.285
EV réf.0.240 @ 1.95
EV exéc.0.285 @ 2.02
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.33
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 2.5
écartébuts (totals) · Under 2.5score 10.6cotes périmées

Avis marché

Proba consensus53%
Cote consensus1.75
Meilleure cote1.83 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.005
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle36%
Cote juste2.75
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle-0.138
Écart marché0.023
EV modèle-0.334
EV réf.-0.363 @ 1.75
EV exéc.-0.334 @ 1.83
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.46
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00

CLV

CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)

Résultat & règlement

Statutterminé
Réglé à2026-09-08T12:00:49.747020+00:00
Score final2 — 0
1X2 (résultat)victoire domicile
Buts 3.5Under 3.5 (2 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).

Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision

Analyse prudente — BTTS · No

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 13c19427da03
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — BTTS · Yes

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : c6ea75d62bb5
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5

Statut moteur (immuable) : à surveiller — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non demandée · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : b547414f2c5a
analyse non demandée — statut « watch » éligible
aucune analyse IA n'a été demandée pour ce signal (auto-analyse désactivée).

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 38ea78f8f479
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.