coup d'envoi : 2026-09-02T18:00:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire Real Madrid 50%fiabilité Faible (36%) · modèle
Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs
xG attendu (dom – ext)1.60 – 1.05
BTTS moyen (2 équipes)70%
Real Madrid — domicile
FormeWWWWLWWWLW
Marque90%
Encaisse80%
BTTS70%
xG marqués2.38
xG encaissés1.21
Ajax — extérieur
FormeLLWWLDDLWL
Marque—
Encaisse—
BTTS—
xG marqués—
xG encaissés—
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?
Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.
Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :
edge (écart modèle) — écart entre la proba du modèle et celle du marché ;
valeur de cote — meilleure cote disponible au-dessus du consensus ;
fiabilité marché — solidité du consensus (nombre de books alignés) ;
qualité modèle — confiance dans les entrées du modèle (historique) ;
convergence — modèle et marché pointent-ils dans le même sens.
Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.
Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 3.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 3.5
écartébuts (totals) · Over 3.5score 0.0cotes périmées
Avis marché
Proba consensus52%
Cote consensus1.82
Meilleure cote1.82 (Pinnacle)
Books1
Qualité consensusindisponible
Dispersion—
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle28%
Cote juste3.62
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle-0.241
Écart marché0.000
EV modèle-0.497
EV réf.-0.497 @ 1.82
EV exéc.— @ —
Best pricesingle_book
Red flags & raisons
données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : qualité de données insuffisante
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.00
market_reliability0.00
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 3.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Under 3.5
écartébuts (totals) · Under 3.5score 24.8cotes périmées
Avis marché
Proba consensus48%
Cote consensus1.95
Meilleure cote1.95 (Pinnacle)
Books1
Qualité consensusindisponible
Dispersion—
Ancre sharpPinnacle
Avis modèle
Proba modèle72%
Cote juste1.38
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0
Comparaison (analyse)
Écart modèle0.241
Écart marché0.000
EV modèle0.411
EV réf.0.411 @ 1.95
EV exéc.— @ —
Best pricesingle_book
Red flags & raisons
données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : qualité de données insuffisante
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.00
market_reliability0.00
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
CLV
CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)
Résultat & règlement
Statutterminé
Réglé à2026-09-04T20:00:52.213713+00:00
Score final2 — 1
1X2 (résultat)victoire domicile
Buts 3.5Under 3.5 (3 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).
Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision
Analyse prudente — buts (totals) · Over 3.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 015838b8ecfb
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.
Analyse prudente — buts (totals) · Under 3.5
Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 84e247e8b179
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)