⚽ Football🎾 Tennis🏀 Basket

Détail match

LIVESource des données : données live réelles · dernier run : 2026-10-23T06:00:03.597403+00:00
← retour au radar

West Bromwich Albion — Watford

coup d'envoi : 2026-09-05T14:00:00Z · source des données : données live réelles
Résultat le plus probable
Victoire West Bromwich Albion 57% fiabilité Faible (36%) · modèle

Statistiques d'équipe — 10 derniers matchs

xG attendu (dom – ext)1.59 – 0.76
BTTS moyen (2 équipes)55%

West Bromwich Albion — domicile

FormeWWLLDWWDLL
Marque80%
Encaisse80%
BTTS60%
xG marqués1.30
xG encaissés1.46

Watford — extérieur

FormeWLLLLWLLDL
Marque60%
Encaisse90%
BTTS50%
xG marqués1.29
xG encaissés2.12
Historique sur les 10 derniers matchs réels (TheStatsAPI) — aucune donnée inventée.
Comment lire le score d'opportunité ?

Le score d'opportunité va de 0 à 100. Ce n'est pas une probabilité : c'est une note composite qui mesure à quel point un écart modèle/marché est net ET fiable.

Formule : score = 100 × (Σ poids × composante) − pénalités. Six composantes, chacune ramenée sur 0–1 puis pondérée :

Des pénalités dures retranchent ensuite des points : cotes périmées, consensus fragile, ancre sharp absente, historique non validé (V0). Un gros écart sur des cotes mortes reste donc écarté.

Ex. : edge maximal (1.00) mais fraîcheur à 0 + consensus fragile ⇒ score faible, statut « écarté ».

indéterminéGroupe corrélé — bttsligne principale : BTTS · No
Groupe btts (scénario indetermine) ; 2 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: No
écartéBTTS · Noscore 23.1cotes périmées

Avis marché

Proba consensus47%
Cote consensus2.04
Meilleure cote2.07 (Pinnacle)
Books2
Qualité consensusfragile
Dispersion0.003
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle57%
Cote juste1.75
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.115
Écart marché0.008
EV modèle0.185
EV réf.0.165 @ 2.04
EV exéc.0.185 @ 2.07
Best priceok

Red flags & raisons

données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
Écarté : donnée trop ancienne
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.16
market_reliability0.30
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00
Alternatives corrélées (même scénario) :
écarté BTTS · Yes · score 0.0 · meilleur prix ok · Écarté : edge insuffisant données périméesconsensus fragilehistorique non validé (V0)
match ouvertGroupe corrélé — buts (Over)ligne principale : buts (totals) · Over 2.5
Groupe totals_over (scénario match_ouvert) ; 1 signal(s), 0 surfacé(s) ; principale: Over 2.5
écartébuts (totals) · Over 2.5score 4.5cotes périmées

Avis marché

Proba consensus49%
Cote consensus1.92
Meilleure cote1.93 (Unibet)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.053
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle42%
Cote juste2.39
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle-0.069
Écart marché0.003
EV modèle-0.193
EV réf.-0.197 @ 1.92
EV exéc.-0.193 @ 1.93
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Écarté : edge insuffisant
Score V0 auditable (v0) :
edge0.00
price_value0.05
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence0.00
match ferméGroupe corrélé — buts (Under)ligne principale : buts (totals) · Under 2.5
Groupe totals_under (scénario match_ferme) ; 1 signal(s), 1 surfacé(s) ; principale: Under 2.5 ; alternatives corrélées: Under 2.5
à surveillerbuts (totals) · Under 2.5score 54.6cotes périmées

Avis marché

Proba consensus51%
Cote consensus1.83
Meilleure cote1.97 (Pinnacle)
Books3
Qualité consensusutilisable
Dispersion0.050
Ancre sharpPinnacle

Avis modèle

Proba modèle58%
Cote juste1.72
Qualité inputs0.65
Version modèledc-1.0

Comparaison (analyse)

Écart modèle0.107
Écart marché0.036
EV modèle0.146
EV réf.0.065 @ 1.83
EV exéc.0.146 @ 1.97
Best priceok

Red flags & raisons

données périméeshistorique non validé (V0)
Score V0 auditable (v0) :
edge1.00
price_value0.73
market_reliability0.70
model_quality0.65
freshness0.00
convergence1.00

CLV

CLV indisponible (aucun closing figé pour ce match)

Résultat & règlement

Statutterminé
Réglé à2026-09-08T12:00:49.748406+00:00
Score final1 — 0
1X2 (résultat)victoire domicile
Buts 3.5Under 3.5 (1 buts)
Lecture factuelle du résultat (aucun pari, aucun engagement financier).

Analyse prudente (IA — challenge, jamais une décision)IA explicativeaucun pouvoir de décision

Analyse prudente — BTTS · No

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : cbafea1686b2
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — BTTS · Yes

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : 8ada57c45c2d
analyse non lancée (signal non éligible) — ligne alternative corrélée (seule la principale est analysée)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Over 2.5

Statut moteur (immuable) : écarté — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non lancée (signal non éligible) · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : a2e70ed94cb6
analyse non lancée (signal non éligible) — statut « no_bet » non éligible (analyse manuelle uniquement)
ce signal n'est pas éligible à l'analyse IA.

Analyse prudente — buts (totals) · Under 2.5

Statut moteur (immuable) : à surveiller — l'IA n'a aucun pouvoir de décision
statut IA : analyse non demandée · fournisseur : — · modèle : — · cache : non · date : — · empreinte : e14de04ac3b2
analyse non demandée — statut « watch » éligible
aucune analyse IA n'a été demandée pour ce signal (auto-analyse désactivée).